Continuando, acconsenti all'uso dei cookie, ok?OkLeggi tutto

E’ iniziato alle 23 lo spoglio delle schede nelle 31 amministrazioni comunali abruzzesi interessate al voto.

In calo l'affluenza per le elezioni comunali che, in Abruzzo, hanno riguardato 31 amministrazioni su 305 comuni.

 I primi  dati delle 23 di ieri sera parlavano del 65,03% contro il 71,36% delle precedenti consultazioni.

5 Comuni nei quali si è votato in provincia di Chieti: l’affluenza alle urne si è fermata al 60,23 nello specifico Fallo (41,35%), Frisa (62,71%), Pizzoferrato (44,67%), Torino di Sangro (70,06%) e Villa Santa Maria.(56,27%).

Di seguito l’elenco, in ordine alfabetico, di tutti i sindaci eletti in Abruzzo in evidenza quelli della provincia di Chieti.

ALBA ADRIATICA (TE), 12 sezioni: Antonietta CASCIOTTI – lista civica #Uniamo Alba, 41.99%, Giuliano DE BERARDINIS – 33.57%, Remo SACCOMANDI 15.97%, Gabriele VIVIANI 8.44%

ATRI (TE), Piergiorgio FERRETTI – lista civica Atri la sfida continua 44.16%, Giammarco MARCONE Atri civica 24.14%, Ugo GIULIANI – Prima Atri 22.06%, Massimiliano CONCETTI 9.62%

BARETE (AQ), 1 sezione: Leonardo GATTUSO – lista civica Baretiamo (ore 01:12), 54,50% di preferenze (248 voti);

BUSSI SUL TIRINO (PE), 4 sezioni: Salvatore LAGATTA – lista civica Lavori@mo (ore 02:44), 55,80% di preferenze (1.000 voti);

CASTELLAFIUME (AQ), 1 sezione: Giuseppina PEROZZI – lista civica Futuro in comune (ore 02:30), 65,29% di preferenze (506 voti);

CASTILENTI (TE), 2 sezioni: Alberto GIULIANI – lista civica Prima vera politica castilentese (ore 02:44), 66,56% di preferenze (629 voti);

CEPAGATTI (PE), 4 sezioni su 10

CIVITELLA DEL TRONTO (TE), 8 sezioni: Cristina DI PIETRO – lista civica Cittadini in Comune (ore 02:54), 89,33% di preferenze (2.303 voti);

CONTROGUERRA (TE), 4 sezioni: Franco CARLETTA – lista civica Insieme per Controguerra (ore 02:41), 100% di preferenze (1.184 voti);

FALLO (CH), 1 sezione: Alfredo SALERNO – lista civica Fallo in movimento (ore 00:06), 71,27% di preferenze (67 voti);

FRISA (CH), 3 sezioni: Nicola LABBROZZI – lista civica Frisa cambia (ore 02:02), 51,95% di preferenze (599 voti);

LORETO (PE), 7 sezioni: Gabriele STARINIERI – Progresso e tradizione 46.29%, Antonello DELLE MONACHE – In Comune 32.64%, Remo GIOVANNETTI – Cittadini per Loreto 21.05%

LUCOLI (AQ), 2 sezioni: Valter CHIAPPINI – lista civica Lucoli al centro (ore 02:49), 82,41% di preferenze (478 voti);

MASSA D’ALBE (AQ), 3 sezioni: LUCCI Nazzareno 56.77% – lista civica Esperienza e Rinnovamento, Graziella RUBEO 43.22%

MONTORIO AL VOMANO (TE), 15 sezioni: Mario FACCIOLINI – Montorio che vorrei 36.09%, Marco CITEREI – Montorio che vive 30.99%, Andrea GUIZZETTI – Avanti insieme 24.11%, Riccardo Emanuel PANZONE PERSIA – Pentastellati 8.79%

NERETO (TE), 5 sezioni: Daniele LAURENZI – Viviamo Nereto 32.92%, Maurizio CORINI – Nereto Democratica 23.62%, Fabio CINI’ – Movimento 5 Stelle 21.81%, Giampietro MASI – Servire Nereto 21.63%

NOCCIANO (PE), 2 sezioni: Lorenzo MUCCI – lista civica Partecipa al cambiamento (ore 03:13), 35,94% di preferenze (427 voti);

NOTARESCO (TE), 8 sezioni: Diego DI BONAVENTURA – lista civica Notaresco popolare (ore 03:11), 70,43% di preferenze (2.825);

ORICOLA (AQ), 2 sezioni: Antonio PARANINFI – lista civica Partecipazione e continuità (ore 01:58), 91,52% di preferenze (594 voti);

PIANELLA (PE), 8 sezioni: Sandro MARINELLI – Progetto Futuro, Gianni FILIPPONE – Pianella vicina 41.08%, Federica FEDELE – Movimento 5 Stelle 6.82%

PIETRANICO (PE), 1 sezione: Francesco DEL BIONDO – lista civica Uniti con continuità e rinnovamento (ore 01:15), 91,02% di preferenze (284 voti)

PIZZOFERRATO (CH), 2 sezioni: Palmerino FAGNILLI – lista civica Paese mio (ore 03:20), 76,08% di preferenze (525 voti);

ROCCAMORICE (PE), 2 sezioni: Alessandro D’ASCANIO – lista civica L’azione libertà e progresso (ore 01:17), 66,48% di preferenze (369 voti);

SAN BENEDETTO DEI MARSI (AQ), 4 sezioni: Quirino D’ORAZIO – lista civica Insieme si può (ore 03:04), 48,41% di preferenze (1.210 voti);

SAN VALENTINO IN ABRUZZO CITERIORE (PE), 3 sezioni: Antonio D’ANGELO – lista civica Obiettivi: solidarietà sviluppo (ore 03:00), 58,80% di preferenze (741 voti);

SCANNO (AQ), 3 sezioni: Giovanni MASTROGIOVANNI – lista civica Scanno è di tutti (ore 02:46), 75,87% di preferenze (893 voti);

TORINO DI SANGRO (CH), 3 sezioni: Nino DI FONSO – Torino di Sangro nel cuore 58.01%, Silvana PRIORI – Rinnovamento democratico 41.98%

TURRIVALIGNANI (PE), 2 sezioni: Giovanni PLACIDO – lista civica Uniti per ricominciare (ore 02:11), 52,44% di preferenze (300 voti);

VILLA SANTA MARIA (CH), 2 sezioni: Giuseppe FINAMORE – lista civica Villalternativa (ore 01:25), 72,28% di preferenze (545 voti).